Гости из Германии на родине Тукая

29.08.2016 0 Автор admin

25.08.2016. Музей Габдуллы Тукая посетили гости из Германии. Томас имеет богатый опыт передвижения по популярным точкам притяжения во всём мире. В августе 2016 года вместе со своей женой, двумя дочерьми и мамой они впервые посетили Татарстан. Слава о жизни и творчестве великого татарского поэта Габдуллы Тукая достигла невероятных масштабов, в том числе о нём знают и в семье Томаса. Изъявив желание посетить Арский район, а именно село Новый Кырлай, для гостей проработали индивидуальный маршрут. Встреча гостей состоялась у вывески на границе района. В самых лучших национальных традициях гостей встречали девушки и юноши в костюмах с чак-чаком, хлебом-солью, песнями-плясками в сопровождении баяна. Далее гости посетили историко-этнографический музей «Казан арты», где они смогли ознакомиться с бытом, культурой, трудом и ремёслами простого татарского народа. Затем гости были сопровождены в село Новый Кырлай, где их тепло встретили персонажи сказок Габдуллы Тукая. Интерактив в сопровождении костюмированных артистов плавно перешёл в экскурсию в музее Габдуллы Тукая и дома Сагъди. Экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве поэта, ещё более глубоко перенесли в атмосферу национального колорита. На базе ГРК «Кырлай» для гостей провели мастер-класс по приготовлению татарской выпечки. Томас сам увлекается приготовлением различных блюд,  и в связи с этим им их семейству очень понравилось печь «вак бәлеш». Обе дочери Томаса – Анна и Александра профессиональные наездницы. В то время, когда дочери ездили верхом на лошадях, взрослые катались на карете. После прогулки на свежем воздухе было организовано татарское чаепитие с выпечкой, которую они приготовили сами.

DSC_0445 DSC_0447 DSC_0456 DSC_0471 DSC_0487 DSC_0492 DSC_0507 DSC_0518 DSC_0534 DSC_0537 DSC_0546