Вечер-встреча с Лейсан Анасовной Кариевой

19 апреля 2017 года в литературно-мемориальном музейном комплексе Габдуллы Тукая состоялась вечер-встреча с дочерью татарского поэта Анаса Кари (1920-1954) Лейсан Кариевой.
Лейсан Анасовна Кариева подарила в фонды музея картины Рената Халитова «Жители Кырлая: воспоминания о Тукае» (при создании была использована фотография 1949 года), портреты Ахмата Файзи, Анаса Кари, Рашиды Кариевой, Хабибрахмана Ахмерова и книги из личной библиотеки.
В мероприятии приняли участие: сестра выдающегося режиссера, заслуженного деятеля искусств Татарской АССР, лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая Равиля Тумашева Зумара Халитова и её сын – художник Ренат Халитов; родственник друга Габдуллы Тукая Агли Халиуллина Ким Шакиров; двоюродная сестра народного художника Республики Татарстан и Российской Федерации Баки Идрисовича Урманче Фирая Закирова; дочери Гумера Яруллина – человека, который стоял у истоков создания первой экспозиции, посвященной жизни и творчеству Габдуллы Тукая – Мунира, Резеда и Зульфия; председатель организации «Шура Аксакалов» Республики Татарстан Рауф Ибрагимов; внук первого муллы села Новый Яваш Хабибрахмана Ахмерова Хатиф Ахмеров, парламентский корреспондент газеты «Ватаным Татарстан», президент Фонда сохранения и наследия поэта Габдуллы Тукая, родственник самого поэта Риман Гилемханов. На празднике прозвучали стихи Габдуллы Тукая о детях, родном крае, природе, были инсценированы такие стихи, как «Кызыклы шәкерт», «Бала белән күбәләк» в исполнении воспитанников Новокырлайского детского сада и учащихся Новокырлайской СОШ. Встреча прошла в теплой обстановке.
В заключение весь зал дружно исполнил гимн татарского народа «Туган тел».DSC_0547 DSC_0592 DSC_0607 DSC_0610 DSC_0618 DSC_0621 DSC_0629 DSC_0642 DSC_0669 DSC_0675