Урок из цикла «История одного экспоната» для учащихся Арской СОШ №1

«Встречают по одежке, провожают по уму» — гласит известная русская пословица. Внешний вид играет огромную роль в восприятии человека, как личности. Так было во все времена… Люди ухаживали за своей одеждой, старались добавлять декоративные элементы, примером тому служит татарская национальная обувь – ичиги. Следили, чтобы одежда после стирки была опрятна. С этой целью был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития. Бесспорно, не у всех была возможность носить качественную одежду и обувь. Крестьяне нашли выход и из этой ситуации – они начали изготовлять обувь из подручных материалов, таких как лыко, береста и т.д. Результат: удобная, но не практичная обувь – лапти.

С историей возникновения некоторых элементов одежды, устройствами для поддержания опрятного вида с древних времен и многом другом были ознакомлены учащиеся 3 класса Арской СОШ №1.

Напомню, музейный комплекс Габдуллы Тукая ведет уроки по ознакомлению учащихся общеобразовательных организаций с историей обуви, процессах стирки и глажки из цикла «История одного экспоната». Подобные уроки дают возможность детям не только услышать историю их возникновения, но и увидеть ее своими глазами.

Автор: Сайфутдинова А.Р.