Музейная Весна Татарстана – 2016

[spoiler title=»Текстовый отчет о проведенных мероприятиях»]

1. 21 апреля, в связи с проведением ремонтно-реставрационных работ в рамках подготовки к проведению 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, планируемое к проведению в музее Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай мероприятие «Я – гражданин России!» («Мин – Татарстан баласы!») прошло в музее «Казан Арты» города Арск совместно с сотрудниками учреждения.
В рамках мероприятии состоялось открытие книжной выставки: «Я – гражданин России!». Юным гражданам Арского района торжественно вручены паспорта, для участников и гостей мероприятия организовано выступление детей из школы искусств города Арска и проведена обзорная экскурсия о жизни и творчестве Габдуллы Тукая. В качестве гостей и участников мероприятия были приглашены сотрудники отдела УФМС России по Республике Татарстан Арском районе и представители Арского местного отделения ВПП «Единая Россия». Мероприятие посетили и приняли в нем участие 12 взрослых и 46 учащихся.
2. 22 апреля музей Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай принял участие в экологической акции «Береги природу». В рамках акции, посвященной Международному дню Земли, проведена работа по очистке и благоустройству парка музея и Дома Сагъди Салихова (приемного отца Габдуллы Тукая), набережной реки Ия, прилегающей к территории парка музея. Непосредственное участие в акции приняли и жители сел Новый Кырлай и Новый Яваш. Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Татарстан Залялиев Назип, приглашенный в качестве гостя, рассказал о важности данного мероприятия. Всего в нем приняли участие 7 взрослых и 22 учащихся.
3. 22 апреля музей Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай и Дом-музей семьи Тукаевых в селе Кошлауч присоединились к международной акции «Библионочь-2016». Сотрудники музея в сельском доме культуры организовали книжную выставку «Любимые книжки», цель которой – привлечение к книге и чтению. В сельском доме культуры в селе Новый Кырлай состоялась концертная программа ведущих передачи «Чак-чак» шоу (радио «Болгар») «Күңелләрдә мәңге яшисең син, Тукай!». В мероприятии приняли участие 42 взрослых и 59 учащихся. В ходе мероприятия состоялась презентация мемориальных вещей поэта, которые привезла сотрудник литературного музея Габдуллы Тукая города Казани Лена Тябина.
Богатым на события выдался день и для Дома-музея семьи Тукаевых в селе Кошлауч.
Сначала прошел финальный тур I Всероссийского конкурса любителей татарской литературы «Литературные жемчужины». Победители викторин собрались в Кошлауче на финальный этап борьбы за Гран-при.
В рамках 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая организован Всероссийский конкурс видео мастер-классов «Әкияттә кунакта».
В этот же день состоялась встреча с ведущими передачи «Чак-чак» шоу (радио «Болгар»), вместе с которыми приехала и научный сотрудник литературного музея Габдуллы Тукая города Казани Лена Тябина, с мемориальными экспонатами Габдуллы Тукая. Мероприятие проходило в сельском Доме культуры с последующим посещением Дома-музея семьи Тукаевых. Музей посетили 120 человек.
4. 23 апреля сотрудники музея Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай организовали лекцию для учащихся старших классов Новокырлайской СОШ «Герой нашего времени», посвященную нашему земляку, генеральному директору ПАО «Таттелеком», депутату Государственного Совета РТ Шафигуллину Л.Н., оказывающему всестороннюю благотворительную помощь нашему учреждению.
В данное время организована книжная выставка (из личного архива), посвященной жизни и деятельности Л.Н. Шафигуллина, для выпускных классов Новокырлайской СОШ проведен профориентационный урок (обзорный рассказ о Л.Н. Шафигуллине).
5. 26 апреля, под лозунгом «Тукайга хөрмәт белән!» состоялся легкоатлетический и велопробег Арск-Новый Кырлай. Торжественное вручение подарков победителям состоялось у памятника Габдуллы Тукая. После, для всех участников проведена обзорная экскурсия по музею. В качестве гостей на данном мероприятии присутствовали представители исполнительного комитета Арского муниципального района Республики Татарстан. Всего в мероприятии приняли участие 15 взрослых и 25 учащихся.
6. 27 апреля в музее Габдуллы Тукая, в честь 130-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, организован Праздник поэзии. Участие в торжественных мероприятиях приняли: первый Президент Татарстана, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, а также обладатели Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая 2016 года Наджип Наккаш и Газинур Морат, депутат Госсовета Разиль Валеев, поэт Роберт Миннуллин, писатели и поэты из Татарстана, Азербайджана, Крыма, Кабардино-Балкарии и Тывы.
Состоялось открытие нового литературно-скульптурного парка в усадьбе Дома Сагъди абзый (Сагдетдина Салихова – приемного отца Габдуллы Тукая). В парке установлены металлические скульптуры Сагъди абзый и маленького Апуша, а также героев сказок Тукая – Водяной, Шурале и Былтыра. На территории парка выставлены огромные книжные страницы с цитатами из произведений Габдуллы Тукая. В селе Новый Кырлай также построен мемориал на месте захоронения Сагъди абзый, а у родника построен новый колодец («Апуш коесы»). Все эти работы проделаны на средства Л.Н. Шафигуллина и его друзей.
7. 27 апреля Дом-музей семьи Тукаевых в селе Кошлауч посетили писатели, поэты и лауреаты Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая во главе Р.И. Валеева. Гости возложили цветы к памятнику Габдуллы Тукая и на могилу отца поэта.
Для гостей в музее была организована литературно-музыкальная композиция и выставка скульптурных работ уроженца села Кошлауч Хакимзянова М.Г. С героями из сказок Габдуллы Тукая познакомились учащиеся Кошлаучской ООШ, учащиеся начальных классов д. Верхняя Сарда и Старая Юльба Атнинского района.
Разиль Валеев подарил фонду музея двухтомный сборник, посвященный Габдулле Тукаю, который был составлен издательством «Җыен». Президент «Фонда Тукая» Риман Гилемханов подарил книгу «Истә калганнар».[/spoiler]

DSC_0665 DSC_0685 DSC_0966

GE DIGITAL CAMERA

GE DIGITAL CAMERA

IMG_1148 IMG_1160 IMG_1179 IMG-20160424-WA0000(1)