Посещение музея президентом Республики Татарстан

Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая посетил сегодня в рамках рабочей поездки в Арский муниципальный район Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
К празднованию 130-летия со дня рождения Тукая здесь были проведены ремонтные работы. 
Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику татарскому поэту, а также ознакомился с музейной экспозицией.
Напомним, что экспозиция музея Тукая пополнилась архивными документами приемного отца Тукая — Сагдетдина Салихова (Сагди-абзыя). Ранее даты его рождения и смерти были неизвестны, теперь же музей располагает подтверждающими документами. Здесь же можно увидеть родословную приемного отца Тукая.
Президент Республики Татарстан, в частности, отметил, что в музей Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай  нужно организовывать экскурсии для детей из разных районов Татарстана, знакомить школьников с экспозицией, с другими материалами музея.
Далее Рустам Минниханов посетил еще один музейный объект – дом Сагдетдина Салихова, приемного отца поэта, в котором с 1892 по 1894 годы жил юный Габдулла Тукай. Внутри дома воссоздана атмосфера ушедших времен, что помогает посетителям музея-усадьбы окунуться в век, в котором жил Тукай. Здесь представлена мемориально-бытовая обстановка — предметы быта и труда татарского народа конца 19 — начала 20 веков. Кроме того, Президент Татарстана в селе Новый Кырлай возложил цветы к обелиску воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

DSC_0659 DSC_0664 DSC_0670 DSC_0673 DSC_0686 DSC_0712 DSC_0711 DSC_0732 DSC_0736 DSC_0747 DSC_0749 DSC_0755